欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

华阳湖1号小区后河沟水质发黑发臭!

用户wbHMAL 发布日期2021-11-15 19:03:17 状态: 已回复 编号:310000
处理用时:3天8小时35分
尊敬的环保执法部门:
        您们好!多次强调“绿水青山就是金山银山”,在生态环境保护建设上,一定要树立大局观、长远观、整体观,坚持保护优先,坚持节约资源和保护环境的基本国策,像保护眼睛一样保护生态环境,像对待生命一样对待生态环境,推动形成绿色发展方式和生活方式。
       而华阳湖1号小区后面不到30米的河沟水质发黑恶臭,影响周边环境及破坏华阳湖水质,请政府部门组织查清污柒源,督促相关单位立即整改!我将持续跟进整改情况并保留向上级单位反映的权利!谢谢!
问政部门:麻涌
分享

官方回复

您好,关于您反映“华阳湖1号小区后河沟水质发黑发臭”的情况,经麻涌镇生态环境分局查核,现回复如下:
一、基本情况
被投诉企业全称为东莞市致泰纸业有限公司,已领取工商营业执照,主要从事:纸制品产销。企业主要为印刷机清洗工序产生清洗废水,经过管道收集后,作为零散废水转移第三方公司处理。
2021年11月13日,麻涌镇生态环境分局执法人员接到华阳湖一号的居民反映,华阳湖一号后方河涌出现异常。执法人员立刻到现场进行检查,发生异常水质河段是在马滘河上游,华阳湖一号楼盘西北角,致泰纸业锅炉房至兴南路桥段,长约100米,水面宽5-8米,水体呈蓝灰色,因水利工程施工,兴南路桥附近筑有拦河坝隔断两侧,未漫延至华阳湖。
二、排查情况
11月13日,执法人员当日现场对致泰纸业开展检查,现场检查该单位印刷机正常使用,印刷工序产生清洗废水,清洗收集区设置在各个印刷机旁边,经地下管道收集至车间内水槽,然后流向车间外,最终流向车间在收集水槽,设有水泵抽至零散废水集水池。池边安装有零散废水在线监控系统,现场对其车间内外生产废水收集排放管道检查井逐一开井盖检查,部分管道淤塞但未发现存在外排口或溢流口。该公司靠河边一侧设有雨水排放口一处,雨水排放口也无油墨废水排放痕迹。该公司也自行开展排查,怀疑集水系统出现渗漏等情况,但未发现具体渗漏处,为排查渗漏点,其13日下午将车间内收集管道用水泥堵死,对外部集水系统进行清理抽水,继续查找渗漏口。
11月15-16日现场核查,地表水水质未好转,经重新排查,对河岸边杂草进行清除,排查出该单位厂区东南角区域与隔壁停车场相邻围墙外有一雨水管,管径约1米,现场检查时,该雨水管流出蓝灰色污水,直接流入马滘河河涌内,与外部已污染水体颜色一致,委托第三方检测机构在该雨水排放口采样。现场使用管道潜望镜、管道内窥镜对雨水管道进行观察,但仅能观察到管道内约20米,均为蓝灰色污水。现场已使用沙袋对该雨水管口进行封堵,设置水泵回抽收集暂存,同时对河涌开展投撒药剂、换水等。
11月17日,麻涌镇生态环境分局组织人员对致泰公司厂房内雨水管道进行部分开挖,最终发现该公司一楼第一台印刷机清理废水收集沟下陷出现渗漏,部分清洗废水渗入厂房雨水管道,流入厂区围墙边村建雨水管道,与部分混流的生活污水混合,再流入外部河涌。查处渗漏处后,该公司立刻对厂内管道等进行封堵回抽。
三、查处情况
该公司涉嫌以逃避监管的方式排放水污染物,执法人员已按程序申请对涉事设备进行查封,对环境违法行为予以立案,后期生态环境分局将根据相关法律流程,对企业违法行为进行追责。如您想了解事件后续处理结果,可致电麻涌镇生态环境分局,联系电话:0769-88826038。

问政人评分

5分
点评:跟进有结果!反馈有过程、执法有力度!为麻涌环保人员点赞!希望持续为民办实事!

我要说两句

  • sufpe66611-19
    这个颜色也太犀利了。。
    回复
    0
    举报
  • eddy9911-17
    这个得上央视平台去曝光这些黑心企业
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处